한남정맥(漢南正脈) |
경기도 안성시 칠장산(七長山)에서 북서쪽으로 뻗어 김포시의 문수산(文殊山)에 이르는 한강 이남으로 형성된 정맥으로 |
백두대간 상의 속리산 천황봉에서 가지를 뻗어나온 한남금북정맥(漢南錦北正脈)이 끝나는 칠장산에서 |
북서로 해발고도 200m 내외의 낮은 산들이 이어져 한강 본류와 남한강 남부유역의 분수령을 이룬다. |
이 산줄기를 이루는 산들은 도덕산·국사봉·상봉·달기봉·무너미고개·함박산(函朴山)·학고개·부아산(負兒山)·메주고개·할미성 |
·응봉(鷹峰)·형제봉·광교산(光敎山)·백운산·수리산(修理山)·소래산(蘇來山)·성주산(聖住山)·철마산·계양산(桂陽山) |
·가현봉(歌弦峰)·필봉산(筆峰山)·학운산(鶴雲山)·것고개·문수산 등이고 도상거리 약 190km로 이어진다. |
산경표에는 <백운산 안성 동쪽 10리, 양성 남쪽 12리>-<구봉산 양지 남쪽 30리, 죽산 서북쪽 25리>-<대, 소곡돈현> |
-<성륜산 양지 남쪽 40리>-<수유산>-<부아산 용인 동남쪽 20리>-<보개산 용인 동남쪽 13리(일명 석성산)>-<석성산> |
-<객망현>-<광교산 광주 서남쪽 50리, 수원 동북쪽 30리, 용인 서쪽 20리>-<사근현>-<오봉산 광주 서쪽 60리> |
-<수리산(일명 견불산 또는 태을산)>-<오자산 안산 서쪽 10리>-<소래산 인천 동쪽 20리>-<성현 인천부 동쪽> |
-<주안산 인천 북쪽 15리(11리)>-<원적산 부평 서쪽 15리>-<경명산>-<북성산 김포군 남쪽 1리>-<가현산 김포 서쪽 15리> |
-<약산 통진 남쪽 24리>-<문수산(문수산성)(일명 비아산) 통진부 북쪽 10리(서쪽으로 갑곶진에 이른다)>로 기록되어 있다. |
|
한남정맥(보구곶리~칠장산) 도엽명 |
1:25,000 죽산, 안성, 좌항, 용인, 능평, 수원, 군포, 안양, 소사, 인천, 계산, 김포, 영종, 통진 (14장) |
1:50,000 안성, 용인, 수원, 안양, 인천, 김포, (개성) (7장) |
|
산행기간 : 2005. 04. 09 ~ 2005. 07. 16(9일간) |
|
산행시간 : 81시간 29분(81시간 14분) |
(산행시간 : 55시간 50분 / 휴식시간 : 17시간 34분 / 헛걸음시간 : 7시간 50분 // 정맥 이탈시간 : 0시간 15분) |
|
한남정맥 - 개발로 사라지는 산줄기 |
|
한남정맥 1구간(보구곶리→48번 국도 것고개) : 한남정맥의 시작 …… 비 내리는 문수산 |
[산행일시] 2005. 04. 09(토) 10:51~16:39(5시간 48분) |
(산행시간 : 3시간 57분 / 휴식시간 : 1시간 31분 / 헛걸음시간 : 0시간 20분 // 정맥 (접근∙이탈)시간 : 0시간 00분) |
[날 씨] 흐린 후 비 |
[산행인원] 성봉현 |
[지형도명] 1:50,000 김포(1975년 편집, 2003년 수정, 2004년 4월 인쇄) |
[정맥접근] 신촌시외버스터미널→김포대학입구 : 시외버스 / 김포대학 입구→보구곶리 : 도보 |
[정맥이탈] 것고개→마송 직행버스정류장 : 도보 / 마송→신촌 : 시외버스 |
[산행시간] 보구곶리(10:51) → 131봉(11:02~11:14) → 245봉(11:32~11:34) → 321봉(12:03~12:09) |
→ 문수산(12:34~12:37) → 쌍용대로(13:06) → 60봉 헬기장(13:13~13:43) → 105봉(14:00) ~ 56번 국도(14:16) |
→ 에덴농축(14:41) → 12번 국도 남정골(15:35) → 승룡아파트 후문(16:22) → 48번 국도 것고개(16:39) |
|
한남정맥 2구간(것고개→스무네미고개) : 사라지는 마룻금 |
[산행일시] 2005. 04. 16(토) 10:37~17:36(6시간 59분) |
(산행시간 : 4시간 09분 / 휴식시간 : 2시간 37분 / 헛걸음시간 : 0시간 13분 // 정맥 (접근∙이탈)시간 : 0시간 00분) |
[날 씨] 맑음 |
[산행인원] 김대성, 김종현, 정권석, 한선욱, 성봉현 |
[지형도명] 1:50,000 김포(1975년 편집, 2003년 수정, 2004년 4월 인쇄) |
[정맥접근] 신촌시외버스터미널→마송 : 시외버스 / 마송→것고개 : 도보 |
[정맥이탈] 스무네미고개→금곡 : 도보 / 금곡→검단사거리/검단사거리→김포 : 시내버스 / 김포→신촌 : 직행좌석 |
[산행시간] 것고개(10:37) → 부대 정문(11:08) → 80봉(11:32~11:44) → 금성공압(12:02) → 석정리 도로(12:26) |
→(주) 대기이앤씨(12:49) → 80봉(12:53~13:53) → 율생리 입구 삼거리(14:22) → 수안산 입구 임도(14:43) |
→ 수안산(15:11~15:14) → 오성화학(15:51) → 시멘트 도로(16:12) → 학운산(16:56) → 스무네미 고개(17:36) |
|
한남정맥 3구간(스무네미고개→아나지고개) : 경인운하에 끊겨버린 마룻금 |
[산행일시] 2005. 04. 30(토) 08:18~18:09(9시간 51분) |
(산행시간 : 7시간 11분 / 휴식시간 : 2시간 26분 / 헛걸음시간 : 0시간 14분 // 정맥 (접근∙이탈)시간 : 0시간 00분) |
[날 씨] 흐린 후 맑음 / 갑자기 찾아온 초여름의 무더위 |
[산행인원] 성봉현 |
[지형도명] 1:50,000 김포(1975년 편집, 2003년 수정, 2004년 4월 인쇄) |
[정맥접근] 신촌시외버스터미널→김포 : 시외버스 / 김포→검단/검단→금곡동 : 시내버스(17-1번/77번) |
[정맥이탈] 경인고속도로 횡단 육교(태화아파트)→부평역 : 12번 시내버스 |
[산행시간] 스무네미고개(08:18) → 가현정(08:56) → 묘각사(09:14) → 방아재고개(10:09) → 마전중학교(10:24) |
→ 할메산(10:59~11:05) → 백석스포렉스(11:19) → 98번 국도(11:36) → 각개전투교장(12:12~12:36) |
→ 경인운하 공사장(12:51~12:55) → 꽃메산(13:31~13:34) → 133봉(13:43~13:49) → 216봉(14:18~14:28) |
→ 헬기장(15:02) → 계양산(15:06~15:10) → 장명이고개(15:30~15:50) → 276봉(16:23~16:27) |
→ 286봉(16:38~16:46) → 천마산(17:23~17:36) → 공수부대 철망(17:44) → 경인고속도로 횡단 육교(18:09) |
|
한남정맥 4구간(아나지고개→방죽재) : 고속도로에서 고속도로로 끝난 산행 |
[산행일시] 2005. 05. 24(화) 08:05~19:28(11시간 23분) |
(산행시간 : 8시간 55분 / 휴식시간 : 1시간 43분 / 헛걸음시간 : 0시간 45분 // 정맥 (접근∙이탈)시간 : 0시간 00분) |
[날 씨] 맑음 |
[산행인원] 성봉현 |
[지형도명] 1:50,000 김포, 인천, 안양(1975년/1987년/1987년 편집, 2003년 수정, 2004년 4월 인쇄) |
[정맥접근] 부평역→태화아파트 : 시내버스(12번) |
[정맥이탈] 금이사거리→광명사거리역(7호선) : 시내버스(39번) |
[산행시간] 경인고속도로 횡단 육교(08:05) → 원적산(08:44~08:46) → 철마산(두 번째, 09:13~09:20) → 장고개(09:34) |
→ 백운공원(10:23) → 만월산(11:15~11:17) → 철마산(세 번째, 12:16~12:20) → 불심정사 입구(13:22) |
→ 208.4봉(13:48~14:00) → 와우고개(14:13~14:15) → 하우고개(14:41) → 여우고개(15:02~15:07) |
→ 소사고등학교(15:36) → 계수동 도로(16:27) → 제2경인고속도로(17:06~17:10) → 양지산(18:00~18:10) |
→ 147.7봉(18:15~18:22) → 92봉(18:40) → 397번 지방도(19:10) → 방죽재(19:28) |
|
한남정맥 5구간(방죽재→지지대고개) : 희미한 마룻금을 찾아 간다 |
[산행일시] 2005. 05. 30(월) 08:20~17:40(9시간 20분) |
(산행시간 : 7시간 36분 / 휴식시간 : 1시간 24분 / 헛걸음시간 : 0시간 20분 // 정맥 (접근∙이탈)시간 : 0시간 00분) |
[날 씨] 맑음 |
[산행인원] 성봉현 |
[지형도명] 1:50,000 안양(1987년 편집, 2003년 수정, 2004년 4월 인쇄) |
[정맥접근] 개봉역→금이사거리 : 39번 시내버스 |
[정맥이탈] 이목동 오거리→잠실역 : 1009번 직행버스 |
[산행시간] 방죽재(08:20) → 운흥산 산불감시초소(09:13~09:22) → 서울외곽순환고속도로(09:41) → 목감사거리(10:04) |
→ 군 통신부대 철망(160봉, 10:57~11:02) → 223봉(11:27) → 334.7봉(12:21~12:23) → 수암봉(12:41~12:51) |
→ 수리산(13:43) → 감투봉(14:44~15:02) → 한세대학교 정문(15:43) → 쌈밥 종가집(15:57) |
→ 이동고개 삼거리(고고리고개, 16:28~16:38) → 오봉산 생태계연결통로(17:02) → 지지대고개(17:40) |
|
한남정맥 6구간(지지대고개→아차지고개) : 다시 써야 할 산행기 |
[산행일시] 2005. 06. 11(토) 08:03~17:54(9시간 51분) |
(산행시간 : 6시간 17분 / 휴식시간 : 2시간 08분 / 헛걸음시간 : 1시간 26분 // 정맥 (접근∙이탈)시간 : 0시간 00분) |
[날 씨] 맑음 |
[산행인원] 성봉현 |
[지형도명] 1:50,000 안양, 수원(1987년 편집, 2003년 수정, 2004년 4월 인쇄) |
[정맥접근] 명학역→효행공원 : 63번 시내버스 |
[정맥이탈] 아차지고개(어정가구단지)→잠실역 : 1001번 직행좌석버스 |
[산행시간] 지지대고개(08:03) → 영동고속도로 북수원I/C(08:07~08:17) → 광교헬기장(08:53~09:01) → 백운산(09:48~09:52) |
→ 광교산(10:23~10:30) → 형제봉(11:16~11:25) → 천년약수(11:51) → 버들치고개(12:17~12:19) |
→ 정찰감시/첩보보고 교장(12:37~12:47) → 43번 국도 망가리고개(13:02~13:25) → 상현초교 입구(14:15~14:25) |
→ 소실봉(14:33~14:38) → 소현초교 철망(14:51) → 한진교통(15:30~15:33) → 경부고속도로/군부대 철망(15:46~15:50) |
→ 경기도여성개발원(16:11) → 용인운전면허시험장(16:20) → 녹원마을 새천년 그린빌 5단지 입구(16:32) |
→ 200봉(17:09~17:13) → 강남대학교 갈림길 삼거리(17:17) → 임도사거리(17:19~17:36) → 아차지고개(17:54) |
|
한남정맥 7구간(아차지고개→하고개) : 송전용 철탑이 있는 곳에 산길이 있더라 |
[산행일시] 2005. 06. 19(일) 07:35~15:48(8시간 13분) |
(산행시간 : 5시간 11분 / 휴식시간 : 1시간 05분 / 헛걸음시간 : 1시간 57분 // 정맥 (접근∙이탈)시간 : 0시간 00분) |
[날 씨] 맑음 |
[산행인원] 성봉현 |
[지형도명] 1:50,000 수원, 용인(1987년 편집, 2003년 수정, 2004년 4월 인쇄) |
[정맥접근] 잠실역→어정가구단지 : 1001번 직행좌석버스 |
[정맥이탈] 하고개→용인대→(용인)등기소앞 : 도보 / 등기소앞→잠실역 : 5600번 직행좌석버스 |
[산행시간] 아차지고개(07:35) → 182.4봉(08:03) → 동백리 향린촌(08:51~10:13) → 할미성(10:31~10:38) → 작고개(10:48) |
→ 석성산(11:26~11:30) → 422봉(12:05) → 멱조고개(12:25~12:31) → 220봉(12:40~12:57) → 42번 국도(13:12) |
→ 235봉 임도 삼거리(13:30~14:05) → 영진골프랜드 앞 도로(14:47) → 부아산(15:20~15:27) → 하고개(15:48) |
|
한남정맥 8구간(하고개→두창리 고개) : 가시넝쿨 밑으로 낮은 포복을 하다 |
[산행일시] 2005. 07. 10(일) 07:56~18:05(10시간 09분) |
(산행시간 : 6시간 12분 / 휴식시간 : 2시간 02분 / 헛걸음시간 : 1시간 55분 // 정맥 (접근∙이탈)시간 : 0시간 00분) |
[날 씨] 구름 많음 / 습도가 높은 날씨 |
[산행인원] 성봉현 |
[지형도명] 1:50,000 용인, 안성(1987년 편집, 2003년 수정, 2004년 4월 인쇄) |
[정맥접근] 양재역→용인대 : 5001-1번 직행좌석버스 |
[정맥이탈] 두창리고개→백암 : 트럭 편승 / 백암→남부터미널 : 직행버스 |
[산행시간] 하고개(07:56) → 함박산(08:38~08:43) → 무네미고개(09:06~09:28) → 은화삼CC(09:52~11:00) |
→ 344.6봉(12:30~12:33) → 망덕고개(13:06~13:34) → 문수봉(14:26~14:39) → 안골도로(15:12~15:16) |
→ 57번 국도/장수농원 입구(16:23~16:27) → 패밀리승마목장(17:36~17:43) → 두창리 고개(18:05) |
|
한남정맥 9구간(두창리고개→칠장산) : 비로 시작한 한남정맥, 한줄기 소나기로 끝난다 |
[산행일시] 2005. 07. 16(토) 07:55~17:50(9시간 55분) |
(산행시간 : 6시간 22분 / 휴식시간 : 2시간 38분 / 헛걸음시간 : 0시간 40분 // 정맥 이탈시간 : 0시간 15분) |
[날 씨] 구름 많음 그리고 한 때 소나기 |
[산행인원] 성봉현 |
[지형도명] 1:50,000 안성(1987년 편집, 2003년 수정, 2004년 4월 인쇄) |
[정맥접근] 남부터미널→백암 : 직행버스 / 백암→두창리고개 : 택시 |
[정맥이탈] 칠장사→서울 신내동 : 자가용 |
[산행시간] 두창리고개(07:55) → 281.6봉(08:31~08:33) → 구봉산(09:23~09:25) → 달기봉(10:01~10:04) |
→ 천주교 수원교구 공원묘원(10:41~10:48) → 가현치(11:14~11:24) → 국사봉(12:08~12:18) |
→ 340봉 헬기장(12:39~13:14) → 대성사 노인복지원(13:23~13:30) → 삼죽면사무소(14:17~14:27) |
→ 38번 국도 만남의 광장 휴게소(14:58~15:46) → 녹배고개(16:02) → 도덕산(16:29~16:33) |
→ 칠장산(17:25) → 헬기장(17:28~17:32) → 3정맥 분기점(17:35~17:40) → 칠장사(17:50) |