한북오두지맥(漢北烏頭支脈) |
백두대간(白頭大幹)의 추가령(楸哥嶺)에서 서남쪽으로 갈라져 대성산과 수피령, 광덕산을 지나 국망봉, 운악산, 도봉산을 거쳐 |
비산비야의 고양땅을 누비다가 파주 장명산에서 곡릉천으로 잠맥(潛脈)하는 한북정맥의 산줄기는 한강과 임진강을 가른다. |
장명산을 산경표에서 확인해 보면 교하 동쪽 3리에 있는 산, 즉 내륙쪽으로 1.2km 들어가서 있는 산으로 |
바닷가에 있는 산이 아니고 곡릉천 남안에 있는 산인 것이다. |
이 곡릉천을 지도에서 확인한 결과 한강의 지류라고 볼 수도 있다. |
그렇다면 지금의 한북정맥은 도봉산, 북한산을 끌어드리려고 만들어진 것이므로 |
실제의 한북정맥은 곡릉천의 발원지인 장흥유원지 최상류에서 서진하는 산줄기를 찾아야 한다 |
한북정맥 한강봉과 챌봉 사이 지도에 꾀꼬리봉이라고 표기된 바로 밑 광탄면과 장흥면을 가르는 먹색파선이 그 줄기가 되는 것이다. |
그 줄기를 따라가 보면 |
한북정맥 분기점-꾀꼬리봉-말머리고개-봉화대-앵무봉 어깨-개명산-됫박고개-367봉-미륵당-양지동-상촌고개 |
-경의선철도(다락육교)-다락고개-월롱산-기간봉-바구니고개-열무니고개-오두산에 이르는 약 40km의 산줄기를 |
나는 한북기맥이라고 부르기로 한다. |
오두산을 산경표에서 확인해 보면 교하 서쪽 7리 漢水 江合其下라고 표기하고 있다. |
즉 교하마을 서쪽 바닷가로 2.8km 떨어진 곳에 한강물이 여울지는 두 강과 합쳐지는 그 아래에 있다고 구체적으로 표현하고 있다. |
… 한국의 산하(http://www.koreasanha.net) 신경수님의 한북기맥종주기 서론에서 인용 |
|
한북오두지맥(챌봉 분기점~오두산) 도엽명 |
1:25,000 광적, 고양, 문산, 갈현 (4매) |
|
산행기간 : 2004. 11. 14 ~ 20048. 12. 26 (5일간) |
|
산행시간 : 29시간 57분 (29시간 57분) |
(산행시간 : 19시간 41분 / 휴식시간 : 60시간 28분 / 헛걸음시간 : 3시간 48분 // 지맥(접근∙이탈)시간 : 0시간 00분) |
|
한북오두지맥 1구간(오두산 방향 분기점~보광사) |
[산행일시] 2004. 11. 14. (일) 10:00 ~ 16:18 (6시간 18분) |
(산행시간 : 4시간 23분 / 휴식시간 : 1시간 55분 / 헛걸음시간 : 0시간 00분 // 지맥 (접근∙이탈)시간 : 0시간 00분) |
[날 씨] 맑음 |
[산행인원] 성봉현, 김만기 |
[지형도명] 1:25,000 광적, 고양(1975년 편집, 2001년/2003년 수정, 2004년 2월/4월 인쇄) |
[지맥접근] 신내동 봉화산역→의정부역 : 지하철 / 의정부역→부곡리 23번 종점 : 경기버스 |
[지맥복귀] 보광사→연신내역 : 33번 경기버스 / 연신내역→봉화산역 : 지하철 |
[산행시간] 23번 송추 종점(10:00) ~ 고비골고개(여행스케치)(10:10) ~ 임도(10:23~10:26) ~ 챌봉(10:50~10:54) |
~ 오두산 방향 삼거리(11:19) ~ 말머리고개(송추 유스호스텔) 휴게소(11:39~12:09) ~ 441.2봉(12:43) |
~ 봉화대(13:20~13:28) ~ 수리봉 갈림길 봉우리(13:45) ~ 개명산 갈림길 헬리포트(14:33~14:43) |
~ 앵무봉(14:54~15:05) ~ 도솔암(15:23~15:28) ~ 보광사(15:55~16:12) ~ 보광사 일주문(98번 도로)(16:18) |
|
한북오두지맥 2구간(보광사~용미리) |
[산행일시] 2004. 11. 27. (토) 10:46 ~ 16:58 (6시간 12분) |
(산행시간 : 3시간 02분 / 휴식시간 : 1시간 46분 / 헛걸음시간 : 1시간 24분 // 지맥 (접근∙이탈)시간 : 0시간 00분) |
[날 씨] 흐림 / 구름 많음 |
[산행인원] 김창주, 성봉현, 김만기 |
[지형도명] 1:25,000 광적, 고양, 문산 (1975년 편집, 2001년/2003년 수정, 2004년 2월/4월 인쇄) |
[지맥접근] 신내동 봉화산역→불광역 : 지하철 / 불광역→됫박고개 : 경기버스(33번) |
[지맥복귀] 용암사→연신내역→봉화산역 : 703번 청색버스, 지하철 환승 |
[산행시간] 됫박고개(10:46) ~ 철탑(박달산 분기점)(11:15~11:47) ~ 367.9봉(11:53~12:42) ~ 능선 갈림길(12:57) |
~ 군부대 철망(13:05~13:52) ~ 헬기레펠 교장(13:57) ~ 부대 정문(14:02) ~ 감시/보고 교장(14:15~14:35) |
~ 231봉(14:43) ~ 갈림길(15:03) ~ 78번 도로(15:21~15:25) ~ 168봉(15:59~16:01) ~ 156.3봉(16:12) |
~ 163봉(16:26) ~ 장지산 용암사(16:42~16:53) ~ 78번 도로(16:55) ~ 용미리 양지가든(16:58) |
|
한북오두지맥 3구간(용미리~1번 국도) |
[산행일시] 2004. 12. 11. (토) 10:20 ~ 17:25 (7시간 05분) |
(산행시간 : 4시간 00분 / 휴식시간 : 1시간 53분 / 헛걸음시간 : 1시간 12분 // 지맥(접근∙이탈)시간 : 0시간 00분) |
[날 씨] 맑은 후 오후에 구름 많아짐 |
[산행인원] 성봉현, 김만기 |
[지형도명] 1:25,000 문산(1975년 편집, 2003년 수정, 2004년 4월 인쇄) |
[지맥접근] 신내동 봉화산역→불광역→용암사 : 지하철, 703번 청색버스 환승 |
[지맥복귀] 월롱사거리→연신내역 : 9710번 좌석버스 / 연신내역→봉화산역 : 지하철 |
[산행시간] 용미리 양지가든(10:20) ~ 능선 갈림길(10:40~10:42) ~ 143봉(11:05) ~ 헬기장(11:23~11:25) |
~ 안부 고개(11:31~11:33) ~ 기독교 공원묘지(11:45~11:50) ~ 110.8봉(12:04~12:16) ~ 상촌(12:50~13:34) |
~ 능선 삼거리(13:48) ~ 103봉(13:50) ~ 능선 삼거리(13:57) ~ 군부대 철망(14:09) ~ 120봉(14:27~14:34) |
~ 120봉(14:52) ~ 100봉(15:30~15:38) ~ 금광비철금속(15:50~15:54) ~ 헬기장 (100봉)(15:59~16:16) |
~ 영태리 농사용 가공수로(16:30) ~ 군부대 정문(16:50) ~ 1번 국도(17:18) ~ 상승백마벽(17:20) ~ 월롱역(17:25) |
|
한북오두지맥 4구간(1번 국도~바구니고개) |
[산행일시] 2004. 12. 19. (일) 08:30 ~ 14:38 (6시간 08분) |
(산행시간 : 4시간 27분 / 휴식시간 : 0시간 29분 / 헛걸음시간 : 1시간 12분 // 지맥(접근∙이탈)시간 : 0시간 00분) |
[날 씨] 맑음 |
[산행인원] 성봉현, 김만기 |
[지형도명] 1:25,000 문산, 갈현(1975년 편집, 2003년 수정, 2004년 4월 인쇄) |
[지맥접근] 신내동→오두산 통일전망대 주차장 : 자가용 / 오두산 통일전망대 주차장→1번국도 상승백마벽: 택시(13,000원) |
[지맥복귀] 고려이엔지→오두산 통일전망대 주차장 : 경찰 순찰차 |
[산행시간] 1번 국도(상승백마벽)(08:30) ~ 삼거리(08:45) ~ 118.8봉(09:18~09:25) ~ 월롱산(10:03~10:15) |
~ 기간봉(11:00~11:04) ~ 190봉(11:18) ~ 파주농수산물유통센터(12:00) ~ 비포장도로(12:25~13:05) |
~ 50고지 시멘트도로 안부(13:35) ~ 새골(14:10) ~ 바구니고개(14:38) |
|
한북오두지맥 5구간(바구니고개~오두산) |
[산행일시] 2004. 12. 26. (일) 10:28 ~ 14:42 (4시간 14분) |
(산행시간 : 3시간 49분 / 휴식시간 : 0시간 25분 / 헛걸음시간 : 0시간 00분 // 지맥 (접근∙이탈)시간 : 0시간 00분) |
[날 씨] 맑음 |
[산행인원] 성봉현, 김만기 |
[지형도명] 1:25,000 갈현(1975년 편집, 2003년 수정, 2004년 4월 인쇄) |
[지맥접근] 신내동→오두산 통일전망대 주차장 : 자가용 / 오두산 통일전망대 주차장→바구니고개 : 택시(5,400원) |
[지맥복귀] 오두산 통일전망대 주차장→신내동 : 자가용 |
[산행시간] 바구니고개(10:28) ~ 131봉(10:51~10:54) ~ ㈜고려이엔지(11:31) ~ 보현산(11:37~11:39) |
~ 탄현지방산업단지(12:14) ~ 99봉(12:46~13:04) ~ 열무니고개(13:15) ~ 110봉(13:57) ~ 오두산(14:42) |